Saturday 18 May 2019

Выборы

Эта странная, но гордая традиция выборов всё ещё в ходу в Австралии. Президента здесь нет, поэтому выборы в парламент особо значимы. И эти выборы были интересны результатом.

 

Партий в стране, по большому счёту, две. Liberal и Labor. Либералы и Рабочие. На долю остальных достаются процентов 5 мест в парламенте. Мест, не голосов. Немного, но с учётом того, что результаты обычно близки, эти остатки нередко решают, кто будет у руля.

Выборы проходят раз в три года и все три последние года пророчили неминуемую победу Рабочей партии. Все опросы были единогласны. Опять же давно они не рулили,  а синдром надоедания здесь работает исправно. И рабочая партия в этот старалась как никогда. И налоги обещали повысить И за окружающую среду впереди зелёных, то есть в коалиции с партией Зеленых. И социальные выплаты обещали повысить на $300 в месяц. Знаю я австралийца, который живёт на этих выплатах всю жизнь, так он не сомневался, что теперь “наши” победят без вариантов.

И кто бы мог подумать — Либералы победили опять. Да так, что больше половины мест досталось. Много было дискуссий в новостях. Переведу одно из высказываний, которой очень хорошо отразило общий тон: “Это очень разочаровывает, что люди голосуют за свои личные интересы, а не в интересах народа в целом”. Может быть, но им бы поучить психологию на примере советских людей, когда целая страна разрушилась под молчаливое согласие людей, которые надеялись, что лично им после этого жить станет лучше и веселей.

Победа была неожиданностью даже для победителей. Но что делать, не отказываться же. В тему о близости результатов, я обратил внимание, что ни в одном избирательном округе ни одна партия не набрала больше 60% голосов.

No comments: