Saturday 18 August 2012

Pussy Riot. 2:0 не в пользу России

Позорище и на первых страницах всех австралийских газет.

Выберите место, время, речь на 40 секунд, никакого  насилия, но так что б посадили на 2 года? Я бы сказал, что такое невозможно. Теперь ответ есть.

Новости так же пестрят сравнениями с похожими акциями в других странах, где почему-то никого не посадили.

Наиболее мне понравились формулировки суда Турции, исламской страны:
СТАМБУЛ, 18 апреля. Прокуратура турецкой столицы оправдала топлесс-протест скандального украинского женского движения FEMEN, проведенный в Международный женский день у стен главной мечети Турции. Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.
17 апреля прокуратурой Стамбула было отказано в возбуждении уголовного дела против четырех украинских активисток FEMEN. Прокуратура вынесла решение о том, что упомянутый протест не может рассматриваться как преступление. "Сексуальность активисток демонстрируется в знак протеста и указывает на саму цель протеста — насилие в отношении женщин. Поэтому оголение этих девушек не может рассматриваться, как что-то непристойное или незаконное", — цитирует прокурора турецкая газета."
 

4 comments:

dmitpress said...

Тёток конечно пресанули не за что. Но по мне так гораздо показательней попытки англоязычного, да и не только, мира посадить и по всей видимости далеко не на два года Ассанжа. Хотя тот вызывающих, неоднозначных поступков не совершал, просто публиковал правду или то что считал правдой.

G.Orkoff said...

Браво, спасибо.

Natalie M said...

любое действие имеет свои последствия. По-моему, не стоит торопиться с оправданиями. За этой выходкой, заметьте ,далеко не первой в их списке, наступило вполне себе нетяжелое возмездие.

Alex said...

Суд был исключительно по последней выходке. 2 года - это очень тяжёлое возмездие. Даже ради избежания 2 лет армии, подавляющее большинство отдаёт последние штаны. А тут в колонию.