Saturday 10 January 2015

Переезд

Собственно, почему я так долго ничего не писал? Кроме лени, конечно? Ни дома, ни интернета.
Всё-таки съехал я с обжитого за полтора года дома. Не стал поощрять людскую глупость и жадность. Это распространённая черта домовладельцев и, видимо, людей в целом. Сдают дом, иногда повышая цену на десяток долларов. Так как цены тут указываются в неделю, то и это не так мало. А потом вдруг их сносит с катушек. Начинается сильное повышение цены, повышенное внимание к чистоте и газонам. Часто это совпадает с продажей дома.
Вот и у меня, стали продавать дом. И мой и второй дом поменьше (кабину) на том же участке земли. Наиболее вероятный покупатель – инвестор, который продолжил бы так же сдавать дом. Но лишь вероятно. А может, захотел бы сам жить. А может, захотел бы сделать большой ремонт и сильно повысить цену. Я не стал сразу съезжать. Жил так больше трёх месяцев. Регулярно пIMG_0560уская на осмотры потенциальных покупателей. Хотя удерживали меня лишь нематериальные ценности. Две приходящие кошки. Большая гревилия у веранды, вечно цветущая и вечно привлекающая радужных попугаев. Да и просто прижился уже. Три спальни, гостевая, большая кухня-зал. Хлама накопилось кубометрами. Попугаи, кстати, потомство вывели. Молодняк ещё глупее и громче и прожорливее. По виду не отличимы.
Но сколько верёвочке ни виться… А дом не продаётся. Им бы декоративный ремонт сделать. Снаружи, особенно. Цену мне повысили с 360 до 390 долларов. Вышибли мозг с подстрижкой газонов. Всё, чтоб сделать товар привлекательней. И это стало последней каплей, наложившейся на простых соседей, вечно что-то ремонтирующих, курящих, заведших бабушку с мелкой шавкой, просто разговаривающих и смотрящих телевизор. На постоянных визитёров-покупателей. Ниф Нуф Нах Нах.
Слез я с печи, и с такого расстройства практически сразу нашёл подходящий домик. Подал документы в пятницу перед рождественскими каникулами. Секретарша уже предвкушала праздники, последний рабочий день, понедельник, перед общенациональными каникулами. Большинство агентств в понедельник и не работали. На мой вопрос, когда рассмотрят и решат, спрогнозировала, что уж как выйдут после Нового Года, так и сразу.
Но одного она не рассчитала. Я подаю документы на съём жилья сразу в полном объёме. И челобитную, и слезливое письмо о моём разбитом о дом сердце, и рекомендации, и справки с работы и банка. Вероятно, поэтому все три раза, что я снимал жильё в Австралии, снимал всегда с первой попытки. Многие подают лишь стандартное заявление-анкету, в которой, конечно, указываются все необходимые детали. Но что такое листок или два? В туалет сходить не хватит. А с целой папкой… пока половину истратишь, вторую прочитать успеешь.
И в этот раз собственники жилья оценили такой подход. Понедельник у агентства выдался не праздничным. После обеда они уже звонили с одобрением моего заявления. Согласовывали детали. Много раз им пришлось звонить. Я по понедельникам с ребёнком в бассейне. Минимум два часа плаваем. Ни разу я им не ответил. Выныривал, проверял автоответчик, перезванивал. Так и подписали все бумаги вечером в офисе с табличкой ‘закрыто’.







No comments: