Friday 20 April 2018

Поезд в ночи. Пассажир в кабине. Кабина в поезде

Пятница. Вечер. Очередное возвращение на поезде с работы. Ну что тут может быть интересного?

Конечно, ничего! Я запасся бутербродом, аудиокнигой, книжной по работе и ждал опаздывающего на 7 минут поезда.

Но неожиданно водителю взгрустнулось, и он пригласил желающих в кабину.

 

 

Кто? Я! Дайте два.

И рутина превратилась в час интересной дороги.

За те 8 лет, что я совершаю этот путь как минимум три раза в неделю, это первый такой случай. Вероятно, из-за того, что правилами водителю запрещено пускать пассажиров, а пассажирам входить в кабину под угрозой штрафа.

Но был вечер, поезд переполнен.
И водитель решил нарушить правила.
И почему-то именно на моей станции.
Хотя все влезли бы и так, бывало и хуже. Кабина оказала неожиданно большая и человек 8 расположились хотя и стоя, но свободно. Один даже сидел на месте запасного водителя. Я же стоял между ними и наслаждался видами. Станции, туннели, мосты, встречные поезда.

 

 

 

 

Позновательское

Параллельно с ротозейством выступал в роли журналиста. И замечал, запоминал, фотографировал.

То, что в поездах нет руля было, конечно, и так известно. Но есть штурвал скорости. Они могут даже нарушать. И нарушают. Только смысла совсем мало — оплата почасовая.

Поезда должны ехать без переднего света. Особенно при появлении встречного поезда. Но работа хоть и повышенной ответственности, но пониженной сложности и неизбежной лени. Под конец меня уже подмывало напоминать то выключить свет между станций, то включить перед станцией. Но я, конечно, сдерживался.

Те загадочные скоростные таблички для поездов, где указаны 3 разные разноцветные скорости, оказывается скорости для грузовых поездов, пассажирских, экспрессов.

У водителя постоянно загоралась голубая лампочка и нужно было нажимать эту большую кнопку, чтобы она погасла. И интервал буквально 1-3 минуты, возможно даже случайный. Не выдержал, спросил. Оказалось это проверка водителя, не спит ли, жив ли. Не нажмёт быстро — замигает чаще, потом включится сирена, потом остановится поезд.

Предсказуемо, водители знают каждую выбоину на рельсах.
— Это старый и сложный тоннель…
— Сейчас большая будет…
— А тут левый просел…
— Ща попрыгаем…
Но в целом, движение очень мягкое, особенно на новых поездах.

Планируют закупать новые поезда. По 6 вагонов. Соответственно, будет не как сейчас 4 или 8 вагонов, а 4/6/8/10. На 12 водитель не замахнулся почему-то.

Но ко всей полученной информации нужно было относиться не с щепоткой соли, а с пригоршней. Когда проезжали Вой Войский туннель, последний был квалифицирован водителем как длинной ровно в одну морскую милю, 1.852 км, сориентированный ровно с востока на запад, самый длинный в стране. Правдой оказался лишь размер морской мили. Сам тоннель чуть-чуть короче, самым длинным был лишь когда его построили в 1888 году, а с ориентированием ошибся на 45°.

 

 

Водительское

Конечно, водитель был не в меру болтлив и не мог не похвастаться, не побравировать и не посетовать на жизнь. С 35 годами стажа это была даже странно. Могло показаться, что он был пьян, но надеюсь, лишь показаться.

Он всегда прав идентифицируя поломки поезда. Механики лишь на второй день понимают. А вот если лесные пожары на линии — он старается притворяться больным. Иначе есть риск поездам остаться в Сиднее и ему домой добираться много часов.

Иногда приходиться работать смены по 10-12 часов. А если аварии, то больше приходится задерживаться. Я бы посочувствовал, но знаю, что это эти часы для них манна небесная. Зарплата у них весьма неплохая. Смена часов 6 в день. Все часы сверх — внеурочные с повышенной оплатой. Если смена особо длинная или ночная — дополнительная оплата, питание за счёт компании. Плюс к этому сильный профсоюз и стабильность работы.

 

 

Честь мундира

Пусть поезд и опоздал с отбытием на 7 минут и пассажиров было больше, чем обычно, но для водителя с пассажирами в кабине приехать вовремя было уже делом чести. На всём протяжении он чуть ли не с секундомером в руках находил потерянные минуты. Когда в Хорнсби не пришлось как обычно ждать пару светофоров радости не было предела. А перед моей станцией был длинный перегон и поезд прибыл на 2 минуты раньше расписания. Интересно, если мне за рабочий стол посадить пару случайных людей, я сделаю недельную норму?

 

 

No comments: