Saturday 21 April 2018

Забастовка поездов

Раз уж я уже так много и красочно написал про железную дорогу, можно добавить ещё одну захватывающую историю. В начале года железнодорожники нашего штата попали во все новости страны решив парализовать Сидней.

 

 

 

 

При поддержке профсоюза пообещали и запланировали 24 часовую забастовку. В понедельник без поездов. И в последующие понедельники тоже, пока власти не удовлетворят требования. А в обычные дни — по расписанию выходного дня.

Нужно признать, люди тут приуныли. По расписанию выходного дня — это кошмар на железке в рабочее время, а без поездов это совсем труба. И забитые и так автомобильные дороги планов Б не будут.

На понедельник у меня на работе минимум половина людей либо взяли выходной, либо отпросились работать из дома. Я до конца не верил в забастовку.

Что такое поезда в Сиднее? Больше миллиона пассажиров каждый день. Больше 50% общественных перевозок.

В России я бы, наверное, использовал слово метро. Но во-первых здесь ж/д сеть с  минимум 100 км радиусом, то есть не только город, а во-вторых под землёй лишь несколько станций в центре.

 

 

Требования

Если откинуть мишуру, то требовали 6% увеличения зарплаты в год в течение трёх лет. Правительство стояло на 2.5%. Может показаться, что мелочи, но учитывая менее чем 2% инфляцию, это немало. Я уж не помню, когда мне больше, чем на 2% повышали зарплату.

Не буду держать интригу. Забастовку запретили. Комиссия по Честному Труду, трибунал в данных вопросах, зарубила инициативу в последний момент. Аргументация — слишком сильный урон по экономике штата.

Месяца три вялотекущих переговоров и порешили на 3%. Было голосование по почте и с минимальным перевесом предложение о 3% прошло.

— Что там за шум на улице, Бэрримор?
— Это гей-парад, сэр.
— И чего же они требуют, Бэрримор?
— Однополой любви, сэр.
— Им разве кто-то запрещает?
— Нет, сэр.
— Так почему же всё-таки они шумят?
— Пидорасы, сэр.

 

 

Обыватели

Мнения обывателей разделились по этому вопросу. Кто-то говорил, что как же право на забастовку, как же профсоюз, если могут запретить бастовать. Кто-то примерял ситуацию на свой трудовой будень без поездов и поражался как же так?

Я был категорически против права железнодорожников на изъявление своих претензий таким образом. Я тоже хочу больше денег. Но почему-то и в голову не приходит бастовать. Не нравится — ищи работу. Будешь впустую возмущаться — уволят. Главное, на всех должностях на железке я не вижу ничего выдающегося. Каждого, включая водителей, можно заменить человеком способностей ниже среднего после полугодовалых курсов. Я мог бы понять подобные бойкоты от учителей, медицинских работников. Но не тут.

 

 

Бастующие

Сами работники, мне кажется, были не очень заряжены бунтарскими настроениями. Больше профсоюзные боссы решали свои задачи. Получают на железке неплохо. Водители, основные участники и вовсе хорошо. Особенно учитывая, что половина их работы квалифицируется как внеурочная и оплачивается вдвойне. И бонусы всякие есть. Бесплатный проезд на любом транспорте. Дополнительный выходной каждый месяц. Униформа. Мелочи типа тренажёрного зала, бесплатных обедов во внештатное время.

Ещё подобные акции я помню от мусорщиков. Бывало по две недели мусор не вывозили. Им не запрещали бастовать.

 

No comments: