Thursday 21 June 2018

Пакеты — Или как СССР обогнал время

Помните ли вы те временя, когда трава была зеленее, надои жирнее, а пакеты мыли и вешали сушить в ванной?

И вот, теперь во всех штатах Австралии. Всё у людей уже есть, но чего-то не хватало. Чего-то этакого… Что преодолевать.  

 

Итак, пришло это и на просторы нашего штата. Бан на пластиковые пакеты. Это можно заметить невооружённым взглядом — люди несут покупки в руках, сворованные корзины и телеги чаще видны вдоль улиц.

Только толстые пакеты теперь. Говоря научно, только толще 35 микрон. Тонкие запрещено не только раздавать бесплатно, но и продавать. С поправками на враньё и глупость.

 

Как это случилось? Считается, что 3/4 населения за. По причинам сохранения природы.

Я против. По причинам сохранения природы. Раньше я в мусорных вёдрах использовал драные тонкие бесплатные пакеты из магазинов. То есть говоря языком зелёных, осуществлял не просто зачастую бутафорский recycle а reuse. (Использовал повторно без переработки). Теперь что? — покупать хорошие качественные специальные.

Ведь никто не возмущается особо, что бесплатные пакеты становятся дырявыми как только ты их снимаешь с вешалки, но никто не простит этого специально купленному мешку для мусора.

Хотя о чём я говорю, ведь с трибун нам говорят, зачем вообще пакеты в вёдрах? Ведь можно просто ополоснуть ведро. Или проложить газетами! Ага. Это же какие уши нужно иметь, чтоб такая лапша удержалась. Большинство и сейчас специальные мешки покупают.

 

Ещё я считаю, что всё это — гиппокритика гиппократов. Шуму много, а толку… вроде как много, но по сравнению с глобальной картиной — мало.

Взять для начала наши супермаркеты без пакетов для товаров. Прозрачные пакеты остаются. Каждый пучок овощей заворачивается в пакет. Огромное количество уже завёрнутых товаров. То есть количество выносимого из супермаркетов пластика уменьшится, но не 100%, а скажем, на треть. В лучшем случае.

Следующий уровень — масштаб страны. Люди не только продукты покупают. Вещи всегда паковали в толстые пакеты или бумажные. Даже монстры ширпотреба типа К-Марта пока отказались отказываться от пакетов. И не забудем собачников — им бесплатные пакеты оставили. А ведь можно было бы по карманам — пришли домой, ополоснули и порядок. И много ещё где они остаются. Процент пластиковых пакетов в масштабах страны уменьшается уже чуть ли не на однозначные числа.

Но что страна, в стране и так всё нормально, — берём планету, которую мы спасаем. В Австралии люди дисциплинированные. Очень немногие пакеты оказываются в океане или на улице. А вот, например, соседняя Индонезия с населением в 10 раз больше Австралии. Там не парятся. Что сожгут, что просто в океан скинут. Когда наступает сезон ветров в сторону соседнего Сингапура — любой путеводитель рекомендует не ехать туристам. Если не отравятся, то отдых испортят точно. И таких перенаселённых стран, кому не до переработки мусора — много. Запрет бесплатных пакетов во всех развитых странах в масштабах планеты — выигрыш ноль целых ноль ноль сколько-то процента. И опять же, самая населённая развитая страна — США. Даже проверять не буду, уверен, они не присоединятся.

И это я лишь про пластиковые пакеты. Их доля в утилизируемом пластике — лишь доля. С пластиком ещё хуже.

 

Настолько мал выигрыш. Уверен, не обошлось без лобби крупных сетей супермаркетов. Экономия на пакетах. В одиночку отказаться нельзя, разорились бы. А всем и сразу, да ещё в один день — можно.

А мне это напомнило мытьё пакетов на заре перестройки, когда они, цветные и с картинками, только появлялись.

И в целом, я конечно, за экологию. Будет лучше — хорошо. Но только начать можно было с более приоритетных вещей.

No comments: