Saturday 7 September 2019

Ночные певуны

В Австралии по ночам много звуков. В зависимости от везения будут докучать летучие лисицы, мыши, ночные мелкие млекопитающие, потревоженные птицы. Но первую скрипку играют насекомые. И среди них выделяется один вид. Может я так и остался бы в неведении и неуверенности, что же это за зверь такой, если бы не жалобы садоводов из России.

 

С кем борются и на что жалуются садоводы из зоны рискованного земледелия? Да практически на всё и со всеми. Главные беды, понятно, неурожай и урожай. Но ещё есть медведки, считающиеся страшным насекомым-вредителем.

Недавно родители прислали мне фотки этих медведок. Хорошие фотки. А через некоторое время, играя в теннис я заметил знакомое насекомое. Видел их и раньше нередко, но тут я понял, что это те самые. Те самые медведки. На фото ниже все красавцы в сборе. Австралийский с маленькими крылышками не такой щёголь. Но он был уже и не жив в отличие от русских собратьев.

 

Дальше — больше. Оказалось, это действительно один и тот же вид, хотя и разные подвиды. Оказалось, что это действительно то самое насекомое, что стрекочет по ночам. Звук, кстати, закладывает уши. По-настоящему. Из разряда, если вы слушаете очень громкую музыку продолжительное время, то можете повредить слух. Вот кто-то снял хорошее видео и пение медведок в Австралии. Есть сходство с пением цикад.

Посмотрел теорию — английское название — mole cricket. То есть кротовые сверчки. Их сравнивают с утконосом в мире насекомых. Уж больно несочетаемые характеристики в одном существе. Действительно, вредители. Но ощутимый вред только если их очень много. А так, просто насекомое в экосистеме. Поедают корешки, но и других насекомых уничтожают. Не уникальное насекомое. Если всех изничтожить, то будут другие на их месте.

 

Насекомые осторожные. Я их обычно только слышу. Или встречаю уже дохлых. Теннис, кстати, должен быть спортом номер один для энтомологов. Особенно летом в вечернее время при искусственном освещении, корты — это мекка насекомых и кукабар на них охотящихся.

No comments: