Thursday 5 September 2019

Лишние деньги

А вот в Австралии есть. 25 миллионов. Наш штат решил выделить по $250,000 каждому из избирательных округов, коих около 60. Причём на что — решать предоставили народу.

 

Люди и инициативные группы представляли проекты, которые могут улучшить жизнь местных комьюнити, их стоимость, а онлайн голосование решало, что пойдёт в жизнь. Я тоже поучаствовал в голосовании, но, если честно, то толковых предложений в нашей местности было немного. Нужно было обязательно выбрать три, и это было непросто.

Легче сразу перейти к результатам. Нам достался трактор спасателям на пляж, какая-то особо удобная дорога вдоль пляжа и улучшение общественного сада.

 

За трактор я, скажу честно, не голосовал. Проголосовал бы против, была бы такая возможность. Транспорт у спасателей уже есть, нести каждый день спасательное снаряжение до пляжа… это 100 метров, одна-две ходки. А теперь будет трактор пыхтеть.

К садику я отношусь позитивно. На одном из блоков земли вместо дома разбит сад. Типичный такой огород, знакомый любому российскому садоводу. Основные деньги уйдут на дорогу рядом с пляжем. Никакой необходимости в этом нет, но большинство других проектов приносили пользу уж совсем иллюзорную.

Что ещё будет построено в нашем штате? В центре Сиднея, например, — сад со съедобными аборигенскими растениями и станция для мойки собак для бездомных. В Сиднее, где я работаю, лишь один проект — общественный туалет. А так, в целом, — дорожки, навесы, детские площадки, камеры наблюдения, кондиционеры в школы.

Некоторые проекты были бы, на мой взгляд, лучшим вложением денег, но не получали достаточного количества голосов по причине локальности. В нашем округе больше десятка школ, соответственно, каждой конкретной из них было трудно набрать голоса для какого-либо улучшения. Улучшить теннисный корт или площадку для крикета — видов спорта много, один конкретный лайков не наберёт. Но в целом, идея интересная.

No comments: