Saturday 31 August 2019

Так где же они, программистки?

То, что женщин среди программистов мало, я отлично знаю на своём опыте. Но вот график их количества по годам меня очень и очень удивил.


 

График не поддаётся логике. И, собственно, вразумительного объяснения никто не придумал.

 

А статистика интересна — процент женщин, обучающихся на наиболее сложных и часто неплохо оплачиваемых специальностях. Медицина, юриспруденция, физика, программирование. Отражая всё нарастающее равноправие во второй половине 20 века, процент женщин устойчиво рос в описываемых областях примерно с одинаковой скоростью. И к 2000 году почти достиг половины.

Во всех, кроме компьютерных наук. Где, по какой-то причине с середине 80х годов, достигнув уже больше трети, стал так же стремительно падать. И уже много лет без особых изменений — поменьше 20%.

Компании-гиганты подтверждают статистику. В Google лишь 19% программистов — женщины, при том, что в целом в компании женщин 31%. Apple — 23% и 32%, Facebook — 17% и 33%. Согласие с общей статистикой. В не таких больших компаниях, на примере моего опыта, ситуация схожая. В направлении, где я работаю, программисток из десятка человек — ровно ноль. Но есть немало в тестерах и в смежных очень близких областях. Входят в эту статистику. Много женщин в саппорте и консультантах, но это уже не входит в статистику.

Статистика эта для западного мира. Статистика, подчеркну, по обучению. Но образование на Западе — это всегда инвестиция. Образования обычно платное и часто в кредит. Люди редко просиживают штаны, чтобы потом, выйдя с дипломом и долгом, переквалифицироваться на что-то другое. Если уж пришло осознание, что выбор неверен, люди легче и быстрее переходят в другую область.

В России, во многом из своего опыта, могу сказать, что ситуация сильно другая. У нас на компьютерном факультете было много девушек. Половина, если не больше. И успеваемость их, особенно в математических предметах, была на очень высоком уровне. Но количество работающих потом по специальности как раз согласовывается с приведённым графиком.

No comments: