Saturday 13 October 2018

Melbourne — Круиз | Шопинг

Как отдых закончишь, так его и запомнишь. Бывает, что последний день — это лишь высиживание чемоданов. Но с внутренним рейсом в 6 вечера — это полноценный туристический день.

 

 

 

По реке

Самое логичное начало неполного дня? Правильно, с чего-нибудь значительного. Например, с небольшого круиза по реке.

Как раз интересно — истоптали уже все берега, мосты, теперь тоже, но с другого угла. Мосты — одно из лучших украшений Мельбурна. Их много, в совершенно разных стилях, от барокко до ультра модерн. Металлические фигуры на одном из них вызывали у меня ассоциацию с нами, путешественниками.

 

 

Город

И ещё несколько слов о городе. Кстати, была суббота, то есть повышенный градус развлечений. Даже уличные артисты, художники, просто попрошайки. Должен признать, совпадение. Но впредь нужно тщательнее планировать городские экскурсии, так чтобы они попадали на выходные.

Коллектив шахтёров меня впечатлил. Очень сильная постановка. Вроде ничего особенного — вымазались цементом с ног до головы, и… стоят. Но это искусство было настолько сильно выше стандартного уличного, что я и постоял, и посмотрел, и мелочь сдал. Да и не просто они стояли. Кинешь деньги — и одна из фигур начинает очень медленно двигаться и дающий получает благодарность в виде удара кулак в кулак или небольшого полевого цветочка. Если присмотреться, то можно заметить человека в середине. Я заметил только минут через 5 и был очень удивлён. Даже проверил сделанные в начале фотографии, чтоб убедиться, был ли он там всё время?

 

 

Было интересно встретить уличного художника, который рисовал цветастые картины используя лишь какие-то баллончики краски и подручные кусочки бумаги для размазывания в правильном направлении. Точь в точь, как художник, встреченный в Южной Америке. Особенный интерес придало то, что этот чувак был из Чили. Купил четыре картины. Благо цены были гуманные.

Был вынос мозга таксами. Идёшь, никого не трогаешь. И тут понимаешь, что вокруг сплошные таксы. Стекались собачники для какого-то конкурса-выставки.

 

Нашлось даже время для шопинга. К ботинкам Адидас добавилась куртка, рюкзак и счастье. В дни моего детства Адидас тоже был популярен. На привокзальном рынке всё было завалено “фирменным” Адидасом.

 

 

 

И всё. Чемодан-вокзал-домой. Без спешки. Есть время дойти пешком до станции с автобусом-шаттлом, везущем до аэропорта. Купили еды. Ведь самолёт лишь в 17:50, автобус в 15:00, а время ещё 3 нет… Так ведь это одно и тоже! Вот тут-то мы и подорвались. Такси, живо! Бегом по станции. Где покупать билеты? Только в кассе? 5 минут до выезда? Где кассаааа? ааа! В общем, жонглируя чемоданами впрыгнули в закрывающиеся двери.

В аэропорту тоже не скучали. После шопингов случился нехилый перевес, а авиакомпания самая бюджетная — не прощает. Пришлось сдавать чемодан в багаж за хорошую денежку.

Да даже в самолёте не скучали. Наконец-то сели, сидим, тут какие-то наглецы что-то мнутся, бормочут, места мол их. Ну я думал ща поубиваю гадов! Билет нужно читать глазами, а не… Хм, действительно эти места на билетах. Что, авиакомпания гады перебукали с запасом, паразиты. Хм, ок, да не на свои сели. С кем не бывает :)

 

И уж напоследок, отрывок из самолётного диалога, как нельзя лучше подводящий итог путешествию: 

— Это сегодня было?
— Да.
— Я думала вчера.

 

 

 

P.S.

Так а что же с шагомерами, упомянутыми в самом начале? Они проработали на совесть и намерили 100,000 шагов за эти 5 дней поездки. У меня чуть меньше, у Алисы чуть больше.

P.S.

Если описание поездки на лыжи мне далось с большим трудом, то Мельбурн получился как-то на одном дыхании. Возможно, от того, что Новую Зеландию я описал не хронологически и то оказалось нелегко. А когда описываешь каждый день, то тут уже пол истории есть лишь вставив фотографии. Нужно будет решиться и путешествие по пустыне описать. Но такого монстра так сразу не возьмёшь.

No comments: