Tuesday 9 October 2018

Melbourne — Полёт | Южный Берег

Хоть город и соседний, но всё же 1000 километров — полтора часа полёта. Если цель именно город, то на машине совсем не вариант. Билет на самолёт в один конец $60. В разы дешевле бензина на такое расстояние. Да что бензин, билет на поезд  до аэропорта $25.

 

 

 

 

Вся дорога прошла в общем-то легко и быстро. От аэропорта Мельбурна до центра курсирует автобус Sky Bus, который подбирает людей с каждого самолёта. $22, детям до какого-то большого возраста бесплатно. Единственное, в Мельбурне 2 аэропорта и внутренние рейсы могут приземляться в любом из них. Приземляться ладно, но вот вылетать, важно не перепутать.

Самым запоминающимся было приземление. Что-то в системе ухо-горло-нос переклинило и глаз заболел так, что я уже думал капец и глазу, и отдыху. Одно из самых болевых ощущений в жизни. Ожидал увидеть в зеркале как минимум ярко красный глаз, но нет, прошло, обошлось.

А болеть было никак нельзя. У нас с собой фитнес браслеты. Вон, не успели приземлиться, а уже 5 тыщ шагов.

 


 

Southbank


С учётом достаточно раннего прибытия и наступления темноты лишь в 9 вечера, было предостаточно времени для изучения Южного Берега.

Что же хорошего на Южной набережной? Много всего. Сама по себе река.

 

Набережная. Нескончаемые байдарки. Спортивные стадионы. Многочисленные бегуны и велосипедисты. В общем-то, большое сходство с районом Сиднея где располагается опера и ботанический сад.

Необычные артефакты. Лоскутная лошадь называется Ангелом и один из очень узнаваемых символов города. 10 м в высоту, из керамики выложены 16 картин олицетворяющих разные формы жизни.

Артефакт номер 2 — Перчатка с лицом — зовётся Офелией.

Оба — работа рук скульпторши Деборы Халперн. Лошадь была одной из её первых работ и соответственно звёздным часом и путёвкой к славе.

Вроде и нечего больше добавить, но сама атмосфера, умиротворённость, дружелюбность, большое количество идущих, бегущих, катающихся, плывущих людей делают это место именно таким, каким и должна быть главная туристическая улица большого города.

Хотя что я говорю нечего добавить. Как же шопинг? Нам, из деревни, попасть в центр города. Это же просто невероятный калейдоскоп всех известных и неизвестных брендов. Сам не понимаю как, но Алиса уговорила меня не только купить ей Адидасы, но и сподвигла меня купить их самому себе! Так что изображали из себя близнецов.

 

 

 

No comments: