Thursday 11 January 2018

Tasmania — Day 1 — Launceston

Итак, снова в путь. Тасмания. Место необычное, редко достигаемое интуристами, мной не ещё не виданное.

Главная задача — сделать путешествие интересным для нашей разношёрстной компании. Я, готовый, пересечь остров с рюкзаком за плечами; тинэйджер с трудно удовлетворимыми вкусами; два пенсионера, которые в горы не пойдут.

План — объехать Тасманию примерно по периметру. Скашивая углы.

 

 

 

 

 

 

Лонсестон
Хобарт
Строн
Колыбельная гора
Девонпорт
Лонсестон

 

     

 

 


 

Путь


Вокзал, поезд, аэропорт, самолёт, машина в прокат, отель. Рутина, нарушенная лишь ремонтом поездов и их заменой автобусами, и сложностями найти свою машину. 

Единственное, тут придётся вставить фото вокзала. Получить такой шедевр на бегу, в помещении, на Гэлакси первой модели, то есть десятилетней давности… Дедушка смог. Очередная демонстрация аксиомы, что лучшая камера — та, что с тобой. В реальности вокзал, кстати, не такой красивый.

Tasmania — Sydney → Launceston 

В аэропорту Лонсестона были удивлены доскональностью проверок. Весь багаж и люди обнюхивались собаками. Фрукты-овощи — расстрел на месте. Алиса, идя по рукаву из самолёта, сделала пару шагов назад, что-то прочитать, — тревога с красной сиреной взвыла так, что сухость штанов была в опасности. 

 

 


 

Лонсестон

Городок маленький. Меньше 100,000 человек. Но бюджет, видимо, больше, чем у большинства миллионников в других странах. Широкие улицы, парки, чистота, хайвэев больше, чем дорог, полный ассортимент супермаркетов и больших магазинов.

Единственными вечерними развлечениями были городской парк и брожение по городу в поисках еды.

 

Полицейские в Тасмании — звери. Им даже машин не дают. Но оружие есть.

Отель был примечателен лишь названием, Batman Fawkner Inn, и тем, что именно в нём, на собрании, вероятно после большой пьянки, решили основать Мельбурн.

На этом всё. Следующий день — Хобарт — столица штата.

 

 

Новая рубрика “Деньги”. Цены на четверых. Естественно, в Aud.

Flight $640
Car $500
Hotel (Batman Fawkner Inn) $115

 

 

Новая рубрика “Энциклопедия”.

Тасмания


Остров. Штат Австралии.

Размер примерно 300х300 км. Пролив 250 км.

Население 500,000 человек. Очень коренное, белое. 65% потомки семей-основателей из 19 века. Последний абориген “умер” в 1876.
Hobart: 221,000
Launceston: 87,000
Devonport; 30,000

Хобарт и Лонсестон — 2й и 3й города по истории основания.

Температура: 11°—22° летом, 4° — 12° зимой. Снег бывает.

Таксмания. Get Directions


В Тасманию для австралийцев есть два пути. По воздуху и… по земле, воде и медным трубам.

По воздуху — всё просто. $150 билет в оба конца и $50 - $100 в день аренда машины.

А вот если на своей машине, то это тысяча километров на машине (10 часов и $200 бензина) и паром (10 часов и $600 на четверых). Тоже обратно.

Для нас на неделю это $600+$500 или $200*2 + $600*2 + неделя в дороге + отели.

Нужно очень любить комфорт своей машины, чтоб взять её в Тасманию. Но желающих хватает. 

Прокатские конторы


Хочу поделиться полезной информацией про аренду машин. У всех на слуху конторы типа Avis, Budget, Europcar, Hertz. Они есть в большинстве стран. Хорошо себя рекламируют. Цены похожие. Зачастую может сложиться впечатление, что остаётся лишь выбрать логотип по краше и платить денежки.

Но нет, я бы выделил ещё 3 группы. Местные небольшие разрекламированные конторы. Например, GoRental в Австралии. Могут быть подешевле, но обычно не намного. Местные малобюджетники (Apex в Ау). Рекламы у них мало, а цены часто в 2 раза ниже. Международные малобюджетники (economybookings.com). Но с ними страшно связываться.

Я арендовал в Apex. В 2 раза дешевле, чем у расположенного напротив Ависа. Чтоб подтвердить свои догадки, спросил у работника, когда сдавал машину, почему так? Ответ был честным и исчерпывающим. Да, этот брэнд тоже принадлежит Авису. Как машине исполняется 50 тысяч км, её отправляют в Апекс. Вероятность поломки так же мала, возможны мелкие царапины, потёртости. Цена также ниже за счёт отсутствия большой рекламы. Кому не лень поискать подешевле — найдёт.

No comments: