Friday 12 January 2018

Tasmania — Day 2 — Launceston → Hobart | Mona | Mt Nelson

Чем хорошо путешествовать по Тасмании? Расстояниями. Махнёшь 300 км — и всё, за пределы игрового поля, будешь в океане.

Чтоб попасть в Хобарт нужно проехать всего 200 км. На машине — это смешная дистанция. Дорога — непрерывный хайвэй. Не так легко заметить что-то интересное.

Принято всем заезжать в Ross Bakery, отведывать ванильные пирожные, цокать языком, бросать взгляд на старьё в галантерейной лавке по соседству и приговаривать м-да... Макдональдсы, конечно, там тоже есть. Так что с туалетом, едой, прохладой всё нормально.  

 

Mona


Есть такой музей в Хобарте — Мона. Музей старого и нового искусства. Я из рекламы надеялся, что он будет похож на великолепный интерактивный музей Квестакон в Канберре. Но нет. Главный эпитет для него не интерактивный, а Другой.

Огромные помещения. Вход — круговая лестница вокруг лифта. Первое же зрелище — интересный фонтан. Капли генерируются так, чтобы формировались слова. Все могут взять смартфон с наушниками, где автоматически определяется положение и рассказываться, что видно.

Вроде как всё замечательно, но очень быстро новое искусство перехватило инициативу. В виде смеси абстракционизма, порнографии, и в целом вызова обществу. В целом, каждый новый зал был совершенно не связан с предыдущим.

Были даже работы русского художника Лобанова. От слова худо.

 

Картинка внизу — это уже компромисс. Мог выложить фото стенда с моделями 400 вагин, или съёмку из совокупляющейся комнаты, или набор трансгендеров-лилипутов.

 

 

Самым зацепившем меня экспонатом была комната ужаса. Большой зал, музыка, мониторы, вспышки, непонятные рисунки — некоторым действительно было не по себе. На входе даже предупреждают, что возможны эффекты, осторожнее, на свой страх и риск. А я там завис. Время поджимало и понравилось лишь мне, а то я бы там с полчасика посидел.

Выставка — не провал. необычность — это уже большой плюс. Не очередной краеведческий музей. Каждый мог найти что-то своё, но при этом каждому могла понравиться лишь меньшая часть экспозиции. В обычных музеях многие залы люди проходят равнодушно, здесь же зачастую с разочарованием, отторжением.

Объективным большим минусом было то, что 2-3 самых интересных экспозиции были недоступны без предварительной записи и мы не смогли их посмотреть, несмотря на будний день. Так не организовывают музеи. Или дают эту информацию на первой странице своего веб сайта.

Родители, я считаю, получили ещё больше от музея, чем я. Были так шокированы, что их следующими фото после фонтана у входа были фото выхода.  

 

 

Отель

В этой поездке все отели достойны упоминания. И этот не исключение. Вместо того, чтоб снять номер в центре города, мой выбор пал на туристический парк в 10 км.

Домик очень напомнил канберрский отель два года назад. Планировка один в один. Золотой стандарт, видимо. Только больше. Ностальгия сбивала с ног. Столовая, просторная спальня с большой кроватью, и детская — семеро по лавкам с 2 двухэтажными кроватями. В Канберре мне досталась лишь третья полка, а здесь две нижних. Ребёнок свил гнездо, собрав все одеяла в доме. А остальные, в очередной раз порадовавшись длинным полярным дням, съездили на ближайшую гору. 

 

 

Mt Nelson

Гора Нельсона не может похвастаться высотой, но зато даёт хороший обзор побережья и города и легко покоряема на машине. Самое то добить последний час перед закатом.

 

 

 

Mona Museum $85
Hotel (Hobart Bush Cabins) $170

No comments: