Wednesday 17 January 2018

Tasmania — Day 7 — Launceston | Cataract | Museum

И вот он последний день. Я уже перешёл в режим путешественника и начал день опять в 6 утра. Главной мишенью дня была Катаракта, нетипичный синоним к словам река и водопад.

Живописное место, хорошо приспособленное для спорта, плавания, прогулок.

Не очень уж большое место, если честно, я его всего успел обежать за пару часов. Но наверняка были длинные тропы в дебри, всё-таки окраина города, но мне было не до них.

 

 

Катаракта

Десять часов, завтрак, выписка. Прощание с Лонсестоном. Почтовая башня рядом с отелем отбила последнюю пятнадцатиминутку.

На Катаракте мы уже в полном составе. Развлечения, подходящие для всех я утром специально обошёл стороной.

Одним из них была канатная дорога. Длинная, живописная, медленная. Самая рекламируемая особенность — 300 метров из 450 без дополнительных опор.

Самым же интересным было кормление павлинов. Павлины — это, в общем-то куры, только с хвостами. Корми, и никуда они не убегут. Поэтому во многих зоопарках они есть на вольном выгуле. Здесь же их было два-три десятка. А у нас был специальный батон за $1.

Возврат по красочному мосту, под детские стоны о невозможности ходить и под мои зарекания о путешествиях с детьми.

 

 

 

Глайдинг


Следующим пунктом программы был псевдо глайдинг. То есть, с одной стороны, лететь на крыльях, а с другой, крылья привязаны к верёвке. Гибрид тарзанки и пароплана. Не разлетаешься, но и подготовки никакой не нужно.

Не удалось. Слишком сильный был ветер. Я так и остался в недоумении. Ветра почти не чувствовалось. Особенно для Тасманской погоды. Но работница утверждала, что никак нельзя, стукнемся ногами при спуске. Какая может быть рентабельность бизнеса, если время на рабочем месте тратится, а денег не зарабатывается? Срыла бы давно холм, чтоб не стукались клиенты ногами. То ли это такой хитрый уход от налогов малого бизнеса, то ли попытка разорить работодателя.

Алисе очень женщина понравилась. Ну очень добрая тётенька. Всё рассказала, показала, только летать не дала. Гусеницу я заметил у себя на майке, ничем не привлекательную. Как, думаю, избавиться. Я к насекомым добро отношусь, думал небольшим щелчком отправить на землю. Так женщина её взяла, обязалась вниз спустить.

 

 

 

Музей

Посещение музея перед отлётом было поистине гениальным ходом. Из отеля выписались, до самолёта ещё долго. Планировать что-то большое — в притык не хочется. Что делать? Большой, спокойный музей — лучший ответ. Можно провести и час, и пять. Уйти можно в любой момент.

Музей был опять обо всём. С большой железнодорожной секцией. И обязательно с чучелами.

 

 

 

4 часа

Все путешествуют по разному, но последние 4 часа у всех одинаковы. Скучание в аэропорту.


Хотя первые 20 минут у меня были нескучные. Нужно было скинуть всех в аэропорту, обегать всю парковку в поисках, как заплатить, заправиться, еле найти пункт сдачи машины, вернуться в аэропорт. Тут мне пришлось очередные лапти из головы выбивать. Сдал машину, хорошо, я пошёл. И работник идёт за мной. Что идёт? А ему, работнику бюджетной прокатской конторы, и в голову не могло прийти, что достойный человек, клиент, пойдёт 500 метров до аэропорта пешком. Подвёз на той же машине.

 

 

Эпилог

Тасмания порадовала нас. Приятный остров. Интересно путешествовать. Наверняка, неплохо жить. Особенно, если нравится умеренный климат.
Налаженная по высшему классу инфраструктура. При этом ни одной платной дороги.
Весьма дорогой остров. Но не намного дороже континента.

Особая тема для меня — маленькие города. Это мой формат. Вернее небольшие 100-500 тысяч населения. Как-то в них сходу вживаешься, понимаешь. Они не давят своими размерами. Чтоб пересечь не нужно тратить 2 часа, или полдня в часы пик. В них уже могут быть все блага цивилизации, магазины, хайвэи, и даже несколько небоскрёбов в центре. Канбера, Хобарт, Лонсестон — я бы мог там жить. Но, как пелось в старой песне, "она хотела даже повеситься, но институт, экзамены, сессия…"

 

 

Cataract Gorge   $0
Cable Gliding  
Queen Victoria Museum   $0

No comments: