Saturday 13 January 2018

Tasmania — Day 3 — Hobart | Zoo | Museum | Gardens

— А будем ли мы что-то интересное делать? В зоопарк например?

 

Зоопарк

Почему-то зоопарк я не планировал. Но где быть зоопарку в Тасмании как не в Хобарте? Быстрый завтрак и уже к 9 мы у ворот.

Успеваем лишь войти и потискать кроликов с овечками, как нас зовут на сафари. Что? Какое сафари? И вот мы в автобусе. Кажется, что это странное транспортное средство вот-вот развалится. Но нет, весело прыгает на ухабах. Перед нами отрывают ворота, весёлый молодой работник объявляет, добро пожаловать к местным велосарапторам... И действительно, они несутся на нас стаей! Становится даже немного страшно. Они не останавливаются. Выхватывают стаканчики с едой из рук, дети кричат. Взрослые и те в шоке. Ещё ни в одном зоопарке мира я не видел столько счастливых людей в одном месте!

 

Но автобус-вагон уже въезжает к зебрам. Во главе, конечно, Марти. Трогайте, гладьте, только еды дайте.

 

 

На следующей последней остановке — верблюды. Вроде и не жирафы, но голова, просунутая с одного бока автобуса, умудряется есть у другого.

И не важно, что у них там ещё, какие животные. Местные самые типичные кролики, страусы, зебры, верблюды уже сделали этот зоопарк одним из лучших!

Был львиный прайд, необычные птицы, но в целом, экзотики не так много. Зато были и другие местные животные. Кенгуру на вольном выгуле, тасманские дьяволы, местные попугаи.

Я нашёл общий язык с попугаями. Они пытались откусить мне пальцы через клетку, но в результате можно было вдоволь гладить их языки. Незабываемое ощущение. Кстати, они у них сухие.

В общем, зоопарк без претензий собрать всех животных мира, но просторный и очень приятный. Цитируя самого себя, “есть зоопарки с тысячами животных, а есть те, что с душой”.

 

 

Тасманский музей

Родители напомнили давно забытое слово — краеведческий музей. Это было оно. Картины, чучела, старинные деньги, медали, посуда, скелеты. Много всего дорогого сердцу любого тасманийца.

Как четыре пули мы промчались через залы. Хотя сделано добротно, с размахом. Набитые животные — это вообще фишка Тасмании. В каждом музее впечатляющий ассортимент. Возникает впечатление, что если бы не таксидермия, то некоторые из животные не вымерли.  

 

 

Набережная

Здесь могло бы быть глубокое описание главного тасманийского порта, красот залива. Но то ли красот было мало, то ли порт уже не порт, то ли сильный ветер с начинающимся дождём, но ушли мы быстро.

 


 

Сады

Погода уж было загнала нас в отель до утра. Алиса за книжки, мама за уж взялась за масло, чтоб пожарить картошку. Но тасманийский дождь передумал и всем желающим был предложен ботанический сад.

Неплохое место. Как и типично для острова — не многолюдно, просторно, ухожено. Рассказывать особо не о чем. Легче показать картинками. Аж три. На первой мне видятся шагающие исполины, на второй — ощущение, что настоящий сад начинается за забором, а третья — просто поймала атмосферу вечности.

 

 

Tasmanian Museum and Art Gallery $0
The Royal Tasmanian Botanical Gardens $0
Hotel (Hobart Bush Cabins) $170

No comments: