Friday 17 February 2017

Gran Sur 5-1 — Куско → Ойянтайтамбо

Южная Америка. Февраль семнадцатого. Это я для себя, чтоб не забыть. После годового перерыва. Аврал на работе, школьные дела, новое новогоднее путешествие Тасмании. И вот, я чувствую в себе силы увековечить вторую часть Большого Южного. Осталось всего ничего, ещё четыре части:
— Мачу Пикчу — самый известный пункт в ЮА,
— Каньон — лучший тур за всю поездку,
— Наска — ещё одна визитная карточка Перу,
— Чили — с пляжно-портовой стороны.

 

 

Куско, Музеи


Но сначала пришлось отптичить музеи Куско. Почему пришлось? А они были включены в купленный накануне проездной по Священной Долине. Опять же, нужно было восстановиться после Радужной горы.

Всего пара неплохих и что немаловажно небольших музея. Museo Histórico Nacional и Museo de Sitio de Qoricancha.

Инка, испанцы, битые горшки, немного искусства. Главное, всё близко, компактно и в красивых колониальных домах.

 

Так как Перу — страна демократическая, то митинги тут проходят регулярно. Мирно, но с флагами. И с революционными речами. А на асфальте могут даже написать какую-нибудь гадость про президента. К счастью, полиция такая, что демонстранты зачастую забывают, зачем пришли. (Вообще, шучу. На фото — представительница дорожной полиции. Работала очень профессионально. И с учётом того, как там ездят, скучать ей не приходилось.)

 

 

В путь


И вперёд, на Мачу Пикчу! Так бы продолжалась история, если бы не февраль. Хоть и разгар лета, и народу достаточно, но дожди, не самый туристический сезон. Рельсы то ли починяют, то ли по ним опасно ездить в этот сезон. Поезд ходит лишь от Ойянтайтамбо до Мачу Пикчу.

В общем-то, я этому был только рад. Мелкие перебежки по незнакомой территории способствуют погружению в среду. А на поезде что 30 км, что 300 — количество новых впечатлений одно.

40 км по прямой, 70 по дороге. То есть по местным меркам практически по прямой. А главное,  пара часов в настоящем местном пригородном автобусе. Не “Круиз Дель Сур”, не “Рояль Маджестик Стар Люкс”, а по-настоящему. С людьми от сохи. С мешками картошки и чуть ли не с козами. С остановками в посёлках из России 90х. Хотя, конечно, по местным меркам это был автобус сервисом и ценой выше среднего. Некоторые местные по этой причине в него не садились. Но в любом погружении не нужно терять головы. Я и от такого реализма забыл потом в автобусе складную непромокаемую куртку-карман. И очень потом без неё скучал, если не сказать страдал.

Нужно упомянуть, что путешествие продолжается налегке. Все чемоданы брошены в отеле Куско. С собой лишь рюкзаки и всё время не пойми откуда появляющиеся и никуда не умещающиеся пакеты с едой. Когда я что-то планирую, я планирую тщательно. КПД должен зашкаливать. В следующих двух отелях оставить вещи не получилось бы. Да и в целом, до ночного автобуса в Арекипу отдыха не планировалось.


 

Изумительные пейзажи и традиционный перуанский недострой. Такое ощущение, что перуанцы продолжают традиции инков. Новые развалины заменяют старые.

Может показаться, что на фото, там, в дымке, на горизонте, за волшебными холмами, на возвышенности… уютно расположились развалины замков. Э, нет. Бетонный новодел. Часть недостроена,  часть разрушена.

Но это уже из вопросов экономики страны. Ландшафты же, действительно, уникальны. Дневные автобусы тоже нужны иногда.

 

А это фото можно прямиком к уфологам.

 

 

Ollantaytambo


И Ойянтайтамбо. Целых 2-3 часа до заката. Так как поезд на Мачу Пикчу был уже на следующий день, то и это время терять было нельзя.

Город очень самобытен. Дома сделаны из камней выдернутых с исторических памятников. Быстрая горная река течёт через весь город и такое ощущение, что около каждого дома. Ладно, что хоть по каменным желобам. Сброшенная бомба современной цивилизации ощущается лишь в самом центре в виде достроенных вторых этажей, банкоматов,  торговцев сувенирами и сходит на нет через пару улиц.

 

 

Hospedaje K'uchuwasi


Отель с одной стороны (внешней) впечатлял размахом сада, веранды, общей комнаты, с другой (внутренней) явно не дотягивал до одной звезды, с крошечной комнатой и душем из которого вода брызгала в эту же комнату и к тому же быстро заканчивалась. То есть этот маленький домик был бы очень хорош и уютен, пока туда не воткнули туалетную комнату. Но это мелочи.

Nikon - DSCN5363

Люди, то есть большая семья, гостеприимные. Мальчик с ноутбуком никак не вписывался в пейзаж. Я, наверное, впервые в жизни увидел колибри.

И картина. Не знаю уж почему меня зацепила именно эта картина. Но как-то всё в ней принизано непростой перуанской деревенской жизнью. Перуанка, которой наверняка лишь 16 лет и третий ребёнок за плечами. Цвета одежды. Сумка-шарф с ребёнком. Их бесконечно чёрные глаза. То ли в этих глазах постигнутый смысл жизни, то ли неизмеримая безнадёга и тоска. Но точно что-то кричащие. Кричащие так, что я не мог выдержать их взгляд.

 

 

Bus Cusco → Ollantaytambo   $20
Hotel (Hospedaje K'uchuwasi)   $30

No comments: