Thursday 23 February 2017

Gran Sur 7-1 — На Наску | Легендарная пустыня Перу

Очень неоднозначный день. Ощущение, что ничего интересного. Хотя…

Едем по побережью и одновременно по выжженной пустыне. Это уже что-то.

Едем на втором этаже автобуса в первом ряду. Это уже немало.

Едем в Наску — город с известными рисунками на земле космических размеров.

 

 

Перегон Арекипа - Наска

Задерживаться в Арекипе, к счастью, планов не было. И с самого утра мы двинулись на очередном автобусе в Наску.

Самым интересным в этом перегоне были автобусные места. Первые на втором этаже. То есть вид был лучше, чем у водителя. Конечно, места достались не просто так, а лишь потому, что я их такими заказал при покупке, ещё дома. Но это уже давно забылось и было сюрпризом.

В этот раз даже вокзал прошёл мирно. Может у нас просто времени были не в притык. Был лишь один инцидент. Обнаружили, что отельные ключи прихватили. Мой вклад в решение был безрезультатен — я спросил на информационном столе, нельзя ли оставить ключи как потерянные пока их не заберут, но оказалось нельзя,  ведь вот же они, не потерянные. Дима неожиданно проявил инициативу и сгенерировал идею выкинуть их, и концы в воду. Владелец отеля прислал слёзное письмо с третьей и вероятно наиболее разумной альтернативой, — выслать по адресу. Но было поздно. Решение номер 2 уже было воплощено в жизнь.

И то наслаждаясь видами, то скучая, то отъедаясь за каньон мы совершали очередной восьми часовой перегон.

 

 

Пустыня в океане

Сразу при выезде было ощущение нереальности происходящего. Красноватый Песок, багряное солнце, земля где потрескавшаяся, где стёртая в пыль. Люди в облаках пыли и дыма регулируют развилки.

Всё Как в фильме Безумный Макс, только с уклоном в Марс после ядерной войны. Лунные пейзажи мы уже видели на вулкане, здесь была очередь марсианских.

Ландшафт порадовал сочетанием океана и пустыни. Редкое сочетание. Стало возможным благодаря Андам. Они отняли дожди у западного побережья и подарили их изобилие восточному. В результате в Перу даже у океана пустыня, а в Бразилии джунгли.

Свой вклад в неповторимость атмосферы вносило и сочетание серпантинных хайвэев и больших машин. Следствие отсутствия железных дорог.

 

 

Наска

Наска встретила нас во всём своём невеликолепии. Та же Арекипа, только много меньше. Сколь-нибудь крупных магазинов нет. Загазованность улиц та же. Мусора и вони не меньше.

На центральной площади ещё можно было жить. Но было настолько очевидно, что красивая картинка заканчивается сразу за площадью. Что окрестности — это нечто застрявшее между деревней и городом. Слишком много туристических денег, чтобы продолжать деревенский быт, но слишком мало, чтобы развиться в процветающий город

В общем, если бы не линии, то педаль в пол нужно было бы жать при приближении к этому городу и ни за что не останавливаться. Но мы заселились в очередной отель.

 

 

Отель

Номера которого оказались хоть и с окнами, но выходящими частично в коридоры отеля, частично в вентиляционные шахты. То есть, ни вентиляции, ни безопасности. Что удивительно, в остальном отличный отель за небольшие деньги. Хотя оставаться в нём не хотелось ни минуты. Ни ногой. Такова вот цена форточки.

 

 

 

 

 

Bus Arequipa → Nazca

  $60
Hotel (Nasca Lodge)   $33

No comments: