Monday 20 February 2017

Gran Sur 6-1 — Арекипа | Город безнадёги

Итак, Арекипа. Не огромная многоликая Лима. Не один из маленьких туристических городков. Это уже город уровня Самары или Новгорода в России.

Один из скучнейших, но так необходимых в путешествии дней.

 

 

Отель


Отель был началом нашего дня. С одной стороны, еле дозвонились. С другой, было ещё не время заселяться. Хозяин был уж настолько добр, что и вселил, и завтраком накормил.  Бывают такие люди, что вроде и всё хорошо делают, из кожи вон лезут, но приторны настолько, что симпатии к ним ноль.

Когда уточнили, что мы именно на сегодня и послезавтра, хозяева сразу догадались, что мы там ради каньона.

Разобрали чемоданы. После марш-броска предыдущего дня, когда вещи срочно подбирались с хранения сначала в отеле Мачу Пикчу, потом в Куско, и со всем этим бежалось дальше… В общем, наконец-то бесформенная масса разошлась по местам.

 

 

Город большой безнадёги

Город. Тяжело писать о нём. Даже писать тяжело. Что уж говорить о том, что бы там быть или упаси жить.

Главная площадь. Обычно беспроигрышный вариант. Но здесь не очень работал. Вроде и здания большие, и башенки, и белая. Но слишком безвкусно стоит этот четырёхугольник. И слишком фанерно. Достаточно присмотреться — и вот из-за белых зданий торчит желтое недокрашенное или недострой какой.

Опять выскажусь о чистоте воздуха. Выхлопы — это первое, что замечается в городе. Город большой, а машины, понятно, всё те же.

Сходили на что-то вроде обзорной башни. Так лучше было бы не ходить. И сама конструкция ничего из себя не представляла, а уж виды, что хоть… Главное, не факт, что с такой высоты насмерть.

Хоть бы парк какой. Или речка. Но город был непреклонен. Уже потом я подумал, что в большом городе должен был быть хотя бы зоопарк. Может, хорошо, что не вспомнили. На TripAdvisor всего 4 отзыва о нём и все, мягко говоря, не очень. Для сравнения, у посещенного нами зоопарка в Хобарте, маленьком тасманском городке, отзывов, в основном неплохих, 450.

 

Но надежда умирает последней. Попытались найти бизнес-центр. Такси. Точка на карте. Высаживать здесь.

Таксист прифигел, но высадил. Неудивительно. Нет делового центра. Будет когда-нибудь, но ещё ни одно здание не открыто. И ничего вокруг, кроме пустырей и бараков. Даже страшно стало. Скорей до первой подписанной улицы и на такси обратно.

Всё обошлось, но есть вероятность, что это было самое опасное место за всё наше путешествие.

 

 

Ужин


От безысходности остаётся описывать ужин. На площади можно неплохо поужинать. Из заведений на вторых этажах отрывается неплохой обзор.

Хотя и здесь была ложка дёгтя. Уличные артисты что-то исполнили и пошли вдоль столов клянчить деньги. А потом и просто торгаши с мелочёвкой подтянулись. Очень я был категоричен с ними.

 


Как итог, попытка проникнуться городом была сделана. Но не получилось. Не мог я поверить, что ничего хорошего нет в городе. Но мы ничего не нашли. Неутешительный вывод особенно горек, если учесть, что это и был типичный Перу. Может даже чуть лучше, чем типичный. Большой, не очень туристический город.

А возможно, я слишком строг. Нужно привыкнуть, втянуться. Надеть на себя ярмо жизни. Где родился, там и пригодился. Но во всё это я точно не верю. Нет свыканию с рутиной  и серостью! Alget qui non ardet.

 

 

Hotel (Cabu Hostel)   $40

No comments: