Monday 27 February 2017

Gran Sur 8-2 — Винья Дель Мар | Сады | Первое купание

Винья. По карте — близнец Вальпы. Два соседних города. Оба на побережье, одинакового размера. Но такие разные.
Один — никогда не засыпающий порт.
Второй — вечно спящий пляж.

Купание — обязательно. Последний шанс. Несмотря на подхваченную простуду.

 

 

 
Viña Del Mar
Смежный с Вальпараисо город. 5-10 км между центрами.
300,000 человек. Второй по величине город Чили. Опять второй! Технически, чуть больше Вальпараисо и не второй. В Чили логичнее делить на регионы. Сантьяго с сателлитами — 7 млн, Вальпараисо и компания — 2 млн.
 

 

Набережная

Для меня самый простой способ измерить качество города, особенно крупного — пройтись по его набережной. Морской, речной, сойдёт даже просто просто центральный парк или улица. Если опыт отрицательный — значит и город унылое ничто.

Так вот, Винья Дель Мар — украшение Чили. В Перу перенаселённая Лима сражу прошла эту проверку. А тут пришлось ждать до Виньи.

Набережная и ухожена, и украшена. И есть на что в воде посмотреть. И мосты через залив прокинуты. И пляжи неплохие. И атмосфера спокойная.

В целом, город мне показался очень похожим на Ялту.

 

 



 

И главное — есть даже фауна. То есть птицы. Чайки, утки, пеликаны, даже какие-то необычные и красивые пернатые.

Попытка реабилитации за весь остальной Чили. Но только попытка, не объясняющая куда делась дикая жизнь на континенте. В Вальпараисо только чаек было много. Другие птицы, видимо, не выдерживали портовой жизни.


 

 


 

Пляж


Последний шанс мокнуться в Тихий Океан с его восточной стороны. Было мне очевидно, что купание с температурой перед 14 часовым полетом не может закончиться хорошо. Но… вся наша зачастую — путь от случайности до случая.

Пляж можно охарактеризовать как неплохой. Но ехать в Южную Америку за пляжным отдыхом — это совершить большую ошибку.

На этом пляже были 2 сильно негативных момента — сервис и спасатели. Туалет — доллар, душ — три. Просто переодеться негде. Спасатели же просто поражали своим непрофессионализмом. Выглядели как дети, которым выпала удача порулить. Постоянно свистели людям, чтобы не заплывали глубже пояса. При этом были не против сфотографироваться с посетителями. И купаться не давали, и не спасли бы никого.

 

 

Ботанический сад


Последним развлечением в городе был ботанический сад. Очень приятное место. И прудик, и кактусы, и пальмы. Даже родные сосны. Виды на окрестные горы.


Удивил размах площадки для отдыха. Сотни столиков и мангалов. Вероятно, в выходные там очень людно.

 

 

 

Jardín Botánico   $8
Hotel (Ibis)   $60

No comments: